Москва получила новый электробус-гармошку от «Группы ГАЗ»

Москва получила новый электробус-гармошку от «Группы ГАЗ»

Москва получила новый электробус-гармошку от «Группы ГАЗ»

10.06.2022


«Группа ГАЗ» передала столице сочлененный электробус особо большого класса е-CITYMAX 18


автор

Александр Климнов, фото производителя


Ведущий российский производитель пассажирского коммерческого транспорта «Группа ГАЗ» поставил в Москву новейшую модель сочлененного электробуса особо большого класса. Электробус вместимостью 140 пассажиров изготовлен на Ликинском автобусном заводе (ЛиАЗ) и предназначен для работы на маршрутах с высоким пассажиропотоком.
2.jpg
Электробус относится к экологически чистым видам транспорта, он адаптирован для перевозки маломобильных пассажиров и оснащен современными системами, обеспечивающими комфорт и безопасность перевозок. Новый электробус ГАЗ е-CITYMAX 18 передан ГУП «Мосгортранс» и в скором времени выйдет на маршруты столицы для прохождения эксплуатационных испытаний.

Сочлененный электробус е-CITYMAX 18 был разработан в 2021 году Объединенным инженерным центром «Группы ГАЗ» совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана и уже прошел заводские и сертификационные испытания.

Электробус оснащен системой блокировки движения при открытых дверях, камерами видеонаблюдения с обзором на 360°, системой климат-контроля, зарядными USB-портами. Мультиплексная система позволяет контролировать более сотни параметров электробуса.

Низкий уровень пола, просторная накопительная площадка, кнопка связи с водителем, аппарель с электроприводом обеспечивают удобство проезда для маломобильных пассажиров. Система «книлинг» (регулируемый наклон автобуса в сторону дверей) облегчает посадку и высадку всем категориям пассажиров.
4.jpg
В салоне автобуса имеются 44 места для сидения, в том числе три откидных в виде трансформируемых в сиденья упоров для стоящих на накопительной площадке пассажиров.

Сочлененный («гармошка») электробус оснащен электронно-пневматической системой торможения EBS, ABS, противобуксовочной системой ASR и электронно-управляемым ручным тормозом EPB, которые обеспечивают высокую тормозную эффективность и надежное управление электробусом в сложных дорожных ситуациях. В машине имеются устройство ограничения максимальной скорости и устройство вызова экстренных оперативных служб.

Электробус оборудован двумя асинхронными электродвигателями, выполненными в едином конструктивном блоке с задним мостом. Электродвигатели питаются от литий-ионных батарей, обеспечивающих запас хода 80 километров. В дальнейшем планируется повышение запаса хода до 100 км за счет увеличения емкости батареи.
3.jpg
В электробусе е-CITYMAX 18 применены решения по подсветке, которые добавляют выразительности дизайну его интерьера и помогают пассажирам ориентироваться при перемещениях в салоне. Кроме того, на машине установлены сигнальные световые линии на створках пассажирских дверей и встроенные в поручни фонари подсветки их зоны, а также их наружная светодиодная подсветка. Имеется и нишевая подсветка подиумов в салоне.

Справка: электробус особо большого класса e-CITYMAX 18 расширяет линейку электротранспорта, созданную «Группой ГАЗ». С 2018 года компания выпускает серийно на ЛиАЗе электробусы большого класса модели 6274 вместимостью 85 пассажиров, которые работают на маршрутах Москвы. В 2020 году «Группа ГАЗ» представила первый российский легкий коммерческий электромобиль «ГАЗель e-NN» в различных модификациях (бортовой автомобиль, фургон, микроавтобус), а в 2021 году начала их серийное производство на Горьковском автозаводе. С июля 2021 года электрические автобусы «ГАЗель e-NN» работают на пассажирском маршруте в Нижнем Новгороде. В сентябре 2021 года «Группа ГАЗ» представила на выставке ComTrans электробус большого класса нового поколения e-CITYMAX 12.

P.S. «Группа ГАЗ» брала достаточно длительную паузу по поставкам электробусов в Москву и вот новинка – электробус-гармошка. Теперь у «Мосгортранса» будет возможность выбирать между двумя моделями, включая аналогичную челнинскую «электрогармошку» КАМАЗ-6292.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Москве презентовали электробус ЛиАЗ нового заказа

В Москве презентовали электробус ЛиАЗ нового заказа

Обновленный электробус ЛИАЗ-6274 получил на треть более емкую АКБ, электрообогрев салона и много других усовершенствований

Sollers Argo-L – длиннобазная версия

Sollers Argo-L – длиннобазная версия

Серия LCV Sollers пополнилась удлиненной версией Argo-L с 3-метровой базой

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

В 2024 году в Калуге предприятие АО «АМО» намечает произвести 2 тысячи грузовиков Kaluga Next

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН презентован второй ходовой экземпляр первого советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

MAZ-X – интересный концепт-трак или реальный прототип?

MAZ-X – интересный концепт-трак или реальный прототип?

Белорусская компания UNIMO разработала футуристичную кабину гибридного магистрального тягача MAZ-X

«АВТОТОР» учредил новую марку коммерческих автомобилей – «АМБЕРТРАК»

«АВТОТОР» учредил новую марку коммерческих автомобилей – «АМБЕРТРАК»

Под новую марку грузовиков и пикапов AMBERTRUCK в России уже сформирована сеть из 44 ДЦ

Новый стиль коммунальной техники Смоленского «Завода КДМ»

Новый стиль коммунальной техники Смоленского «Завода КДМ»

Смоленский «Завод КДМ» представил четыре новых образца коммунальной техники


Возврат к списку