Российский автопром станет советским автопромом 2.0?

Российский автопром станет советским автопромом 2.0?

22 июня 2022


Министр Мантуров заявил, что на ГАЗе вполне возможен выпуск возрожденных моделей «Волга» и «Победа», а эксперт Вячеслав Субботин предположил, что и АВТОВАЗ также может развернуть выпуск «Жигулей»


автор

Александр Климнов, фото автора, И.Антонова и производителей


Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что в России может быть возобновлен выпуск автомобилей марок «Волга» и «Победа».
8.jpg
По словам министра, возрожденные модели могут начать производить на предприятии АЗ ГАЗ в Нижнем Новгороде. Впрочем, ничего о сроках запуска производства таковых легковых автомобилей пока не сообщалось.
IMG_4505.jpg
Ранее известный автожурналист и эксперт Вячеслав Субботин в интервью радиостанции Sputnik предположил, что в РФ могут возродить также и «Жигули» и другие советские марки автомобилей. Он считает, что отечественный автопром вполне может запустить новые модели под еще советскими брендами, так как они (в нынешней ситуации – авт.) могут оказаться привлекательными для российских покупателей, и тогда возобновление производства автомобилей под старыми марками может не ограничиться выпуском машин «Москвич».
lada_1200.jpg
Он сказал: «Вместо того, чтобы придумывать новые названия, можно использовать то, что уже есть в голове у людей. Например, название «Москвич» там есть, поэтому его и используют. Таким образом, можно начать выпускать и «Жигули», но уже с современной конструкцией. Сначала выйдет «Москвич», а потом – посмотрим».
SAM_3161.jpg
Впрочем, новый президент АВТОВАЗа Максим Соколов категорически заявил, что планов по выпуску «Жигулей» у компании нет.

Зато новые власти «денацифицированной» Запорожской области намерены восстановить работу Запорожского автомобилестроительного завода (ЗАЗ) после освобождения города Запорожье из под контроля ВСУ, сообщил ТАСС член главного совета военно-гражданской администрации данной области Владимир Рогов.

Он сказал: «Если говорить об автомобилестроении, то после освобождения Запорожья однозначно автомобилестроение – это та область, которая может быть перезапущена».
IMG_145543.jpg
По словам г-на Рогова, на заводе планируют производить автомобили по типу «запорожца». Также предприятие может выпускать детали за счет штамповочного производства, заниматься литьем металла и производить изделия из пластмассы.
IMG_145605.jpg
Справка: ЗАЗ произвел за 1960–1994 гг. 3,42 млн микролитражных заднемоторных автомобилей марки «Запорожец» моделей ЗАЗ-965/-965А, ЗАЗ-966В/-966, ЗАЗ-968/-968А/-968М с модификациями для инвалидов.

P.S. Успешный пиар столичных властей с возрождением марки «Москвич» на базе национализированного завода «Рено Россия», похоже вскружил чиновникам голову, однако, объявить о возрождении бренда и начать делать под ним реальные автомобили, а тем более успешно выйти с ними на рынок – это задачи по масштабу просто несравнимые и одного патриотизма потенциальных покупателей здесь мало... Причем очевидно, что в обозримой перспективе «возрожденные» советские марки могут быть только ребейджинговыми вариантами неких иномарок (скорее всего китайских).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely Auto и Ford Motor Company договорились о создании совместного предприятия на базе завода Ford в Валенсии

23.07.2026

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Под угрозой банкротства Volkswagen ищет спасения в закрытии заводов в Германии и расширении модельной линейки в Китае

30.06.2026

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

На автозаводе «АГР» в Калуге уровень автоматизация сварки кузовов достиг 90%, что позволило наладить трехсменный выпуск автомобилей бренда Tenet

30.06.2026

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

При производстве кузовных деталей линейки пикапов Sollers начато использование российской оцинкованной стали от ММК

25.06.2026

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Вместо моделей отечественной марки Solaris на питерском заводе холдинга «АГР» возможно будут собирать модели OMODA

25.06.2026

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Парк новых технологий СОЛЛЕРС позволит провести глубокую локализацию автомобилей марки Sollers и модернизировать линейку автомобилей УАЗ

22.06.2026

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

На производственной площадке холдинга «АГР» в Калуге произведен 100-тысячный автомобиль бренда TENET

29.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.