ВАЗ остановит конвейеры 28 февраля, а московский «Рено Россия» с 28 февраля по 5 марта

ВАЗ остановит конвейеры 28 февраля, а московский «Рено Россия» с 28 февраля по 5 марта

26 февраля 2022


Из-за перебоев с поставками комплектующих и ситуации вокруг Украины на следующей неделе остановят свои конвейеры автозаводы в Тольятти и Москве


автор

Александр Климнов, фото производителя


Паблик-ресурс Avrograd News сообщает, что АО «АВТОВАЗ» останавливает пока что на один день 28 февраля все свои сборочные конвейеры на основной площадке в Тольятти, т.е на Волжском автомобильном заводе (ВАЗ), где собирают модели бренда LADA, включая серии Granta, Largus, XRAY (фото на заставке), Niva Legend (ВАЗ-21214 / ВАЗ-2131), Niva Travel (ВАЗ-2123), а также бренда Renault включая модели Logan и Sandero. Работа конвейеров 3 и 4 марта также находится под вопросом. В свете последних событий логистические цепочки поставок комплектующих могут быть разорваны на непредсказуемое время.

На АВТОВАЗе данную информацию официально не комментируют. Как заявил в недавнем интервью изданию Financial Times генеральный директор Renault Group Лука де Мео, заводы компании в России могут столкнуться с проблемами в поставках комплектующих из-за ситуации вокруг Украины.

Производственные площадки АВТОВАЗа, включая ВАЗ (по данным ОАО «АСМ-холдинг» в 2021 году завод в Тольятти произвел 272,9 тыс. автомобилей, что 9,2% меньше, чем в 2020-м) и ООО «Лада Ижевск» (в 2021-м произвело 125,7 тыс. автомобилей серии LADA Vesta (+16,9%)) на ~20% зависят от поставок импортных комплектующих, а московский завод ЗАО «Рено Россия» (производит кроссоверы Renault Arkana, Duster и Kaptur, а также Nissan Terrano – авт.), выпустивший в 2021-м 144,6 тыс. (+5,2%) SUV зависит от них почти на 40%.
1.jpg
В результате столичный завод Renault временно приостанавливает производство автомобилей на период с 28 февраля по 5 марта в связи с определенными перебоями в поставках комплектующих. В свою очередь, президент АВТОВАЗа Николя Мор ранее сообщал, что компания изучает тему альтернативных поставщиков на фоне санкционных рисков, но он также прдупредил, что если санкции будут особенно жесткими, то компании придется свернуть производство в России.

P.S. По состоянию на 25 февраля остановили свои экспортные поставки автомобилей в Россию также такие бренды как BMW, Citroen (группа Stellantis), General Motors и Mercedes-Benz (ранее JLR и Volkswagen Group, включая отделение Volkswagen коммерческие автомобили).

Кроме того, об остановке новых контрактов еще в четверг 24 февраля объявили дистрибуторы ряда зарубежных марок дорожно-строительной и спецтехники. Так, «Русбизнесавто» уведомил своих партнеров в России, что вся импортная техника таких производителей как SDLG, Higer, New Holland и Dieci по подписанным договорам должна была быть полностью оплачена 24 февраля. 

P.P.S. Из оперирующих на российском рынке брендов 21 заявил о повышении цен на свои автомобили в диапазоне от 0,5 до 20%. По неофициальной информации, например, бренд Skoda уже поднял свои ценники на 30%. И судя по текущим тенденциям – это только начало.

Следите за новостями на портале www.3rim.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Под угрозой банкротства Volkswagen ищет спасения в закрытии заводов в Германии и расширении модельной линейки в Китае

30.06.2026

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

На автозаводе «АГР» в Калуге уровень автоматизация сварки кузовов достиг 90%, что позволило наладить трехсменный выпуск автомобилей бренда Tenet

30.06.2026

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

При производстве кузовных деталей линейки пикапов Sollers начато использование российской оцинкованной стали от ММК

25.06.2026

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Вместо моделей отечественной марки Solaris на питерском заводе холдинга «АГР» возможно будут собирать модели OMODA

25.06.2026

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Парк новых технологий СОЛЛЕРС позволит провести глубокую локализацию автомобилей марки Sollers и модернизировать линейку автомобилей УАЗ

22.06.2026

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

На производственной площадке холдинга «АГР» в Калуге произведен 100-тысячный автомобиль бренда TENET

29.05.2026

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

Майский этап модернизации ВАЗа обошелся в 530 млн рублей и занял 110 тысяч человеко/дней

15.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.