Мировой Топ-10 брендов и национальных рынков 2021 года

Мировой Топ-10 брендов и национальных рынков 2021 года

14 февраля 2022


Тойота и Китай и в 2021-м впереди планеты всей


автор

Александр Климнов, фото автора


Агентство JATO Dynamics отчиталось по мировому рынку за 2021 году по брендам и моделям. Ранее мы уже писали о бестселлерах мирового рынка по данным той JATO, напомним, что его возглавляет японская модель Toyota Corolla.
Zastavka_1.jpg
Ну, а теперь обнародован и рейтинг Топ-10 брендов, и его, естественно, также возглавляет Toyota: в прошлом году по всему миру разошлось 7,35 млн легковых автомобилей этого ведущего японского бренда. Крупнейшими рынками него остались США (2,03 млн), Китай (1,64 млн) и собственно Япония (1,22 млн).
jato-brands-stat.jpg
На втором месте также закономерно – бренд Volkswagen с 4,57 млн автомобилей. Из них в Китае проданы 2,11 млн (прежде всего через СП с FAW и SAIC), 490 тыс. в Германии и 375 тыс. в США. Отставание Volksawagen от Toyota в минувшем году лишь выросло. Корейский бренд Hyundai поднялся с 6-го на 4-е место, опередив Nissan и Ford, которые свои мировые продажи снизили.

Бренд BMW после перерыва с 2016 года снова стал лидером в премиум-сегменте, продав 2,03 млн машин. Причем он оказался единственным в Топ-5 крупнейших премиум-брендов, показавшим рост (+4%). Так, по данным JATO, Mercedes-Benz просел на 11% до 1,92 млн легковых автомобилей, Audi – на 2%, Lexus – на 16%. Самым желанным рынком для премиум-брендов остался Китай (2,79 млн), за ним идут США (1,89 млн), Германия (0,72 млн), Великобритания (0,43 млн), а также Южная Корея (0,34 млн).
ford_mustang_ford_mustang_mach-e_1.jpg
Самым популярным спорткаром стал Ford Mustang с 66 754 ед., что, впрочем, на 17% меньше, чем годом ранее. На своем американском рынке было продано 52 тысячи «Мустангов». После смены поколения 2-е место в сегменте смогла занять BMW 4-серии с 58 659 ед. (рост продаж в 2,5 раза). Американский Dodge Challenger (56 512 ед.) вышел на 3-е место. На 4-е и 5-е места вышли настоящие суперкары – Chevrolet Corvette (35 784 ед.) и Porsche 911 (32 546 ед.).
jato-countries-stat.jpg
Также подготовлен рейтинг стран по объему продаж новых автомобилей. Впереди всех (и у же с 2009 года – авт.) остается КНР (21,12 млн только легковых автомобилей), причем, первые за последние четыре года рынок Поднебесной перешел к росту. На 2-м – США (15,03 млн), за ней – Япония (3,64 млн), ну а на 4-е вернулась Индия, так как в пандемийном 2020-м он пострадал сильнее, чем где-либо еще, но за практически восстановился в 2021-м. Канада поднялась с 9-го на 6-е место (1,67 млн), опередив Францию (1,66 млн), Великобританию (1,65 млн) и Бразилию (1,59 млн). Автопром Канады, кстати, представлен различными автозаводами международных брендов. Топ-10 самых крупных автомобильных рынков мира смогла замкнуть Россия (1,53 млн).

P.S. Тот факт, что Россия все же оказалась в 2021 году на 10-м месте в мире по объему продаж новых легковушек надо отнести к серьезному росту китайских марок, а также активным мерам по поддержке отечественных производителей через программы льготных кредитов, лизинга и госзакупок, хотя этому, мешали, прежде всего, остановки конвейеров из-за дефицита микрочипов, поразившего в прошлом году мировой автопром сильнее продолжающейся пандемии. Кстати, он особенно сильно ударил по Фольксвагену и, соответственно, по автопрому и рынку Германии, а вот Китай, фактически оказался в выигрыше, так как местные компании смогли сыграть на опережение, в том числе и на российском рынке.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Auto China 2026 в контексте развития автомобильной отрасли Китая

Auto China 2026 в контексте развития автомобильной отрасли Китая

Крупнейший в мире Пекинский Международный автосалон 2026 года стал возможен на фоне развития крупнейшего на планете авторынка Поднебесной

22.04.2026

На каждую тысячу россиян приходится 1/3 тысячи легковых автомобилей

На каждую тысячу россиян приходится 1/3 тысячи легковых автомобилей

АВТОСТАТ измерил уровень обеспеченности российского населения легковыми авто

17.04.2026

«АВТОСТАТ» определил Топ-3 моделей по всем ФО России, а также Москве и Санкт-Петербургу

«АВТОСТАТ» определил Топ-3 моделей по всем ФО России, а также Москве и Санкт-Петербургу

Определены самые продаваемые легковые автомобили в федеральных округах и столицах России

17.04.2026

Москвичи серии «М» медленно стартовали

Москвичи серии «М» медленно стартовали

Основная часть продаж кроссоверов новых моделей «Москвич» М70 и М90 пока что приходится на организации Москвы и Подмосковья

16.04.2026

Мировой рынок новых электромобилей потерял в феврале 2026 года 11% продаж – до 1,1 млн BEV

Мировой рынок новых электромобилей потерял в феврале 2026 года 11% продаж – до 1,1 млн BEV

Электромобили падают во всем мире уже два месяца 2026 года подряд

23.03.2026

Февральский рынок новых легковых автомобилей показал интересные тенденции

Февральский рынок новых легковых автомобилей показал интересные тенденции

На фоне падения LADA и ухода Chery в России в феврале взлетели продажи кроссоверов Mazda CX-5, Tenet Е7 и T4, а также Belgee X50

07.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.