Новым CEO Nissan взамен Макото Учиды стал Айван Эспиноса

Новым CEO Nissan взамен Макото Учиды стал Айван Эспиноса

11 марта 2025


Ниссан Motor обновил всю команду топ-менеджеров


автор

Александр Климнов, фото autonews.com, Nissan



Осенью прошлого года стало известно о бедственном положении компании Nissan Motor, которая отчаянно нуждается в инвесторе.

И таковой достаточно быстро нашелся – уже в конце декабря было официально объявлено о проекте объединения с компанией Honda Motor.

Однако в феврале выяснилось, что слияние не состоится, поскольку стороны не могут прийти к взаимовыгодным условиям сделки.

Из-за того, что первоначальный план подразумевал создание равноправного СП, под зонтик которого перейдут компании Honda и Nissan, однако, Honda используя свое доминирующее положение, настаивала на иной форме объединения.

Согласно альтернативному плану Nissan должен был стать дочерней структурой «Хонды», против чего активно выступал глава «Ниссана» Макото Учида, не желавший превращать вверенную ему компанию в чье либо дочернее подразделение.

Концерн Nissan Motor уже принял меры самостоятельного спасения, однако, его финансовое положение по-прежнему оставляет желать лучшего, так что в совете директоров компании пошли на экстренные меры.
zqtwkjyJPJ.jpg
И вот сегодня было объявлено об отставке Макото Учиды.
UGUg7lTUx3.jpg
На его место назначен Айван Эспиноса, который ранее занимал пост директора по стратегическому планированию (фото выше и на заставке).

Также свой пост исполнительного директора по производству и управлению цепочками поставок покинет Хидеюки Сакамото.

На его место приходит Тейдзи Хирата.

Кроме того, кадровые перестановки затронули практически всю управленческую верхушку компании Nissan, включая руководителей региональных подразделений.

Формально Макото Учида и Хидеюки Сакамото остаются на своих должностях до июня, но уже с 1 апреля исполнительный комитет Nissan перейдет в подчинение к Айвану Эспиносе.

По официальной версии, столь радикальные перестановки в руководящем составе необходимы для «достижения краткосрочных и среднесрочных целей компании, а также для ее долгосрочного роста».

Первоочередной задачей нового топ-менеджмента станет выполнение антикризисного плана компании.

Однако, по информации японской прессы, компания Honda Motor, подталкиваемая японским Министерством промышленности, по-прежнему готова протянуть руку помощи утопающему «Ниссану», сделав его своим дочерним подразделением.

Вероятно, совет директоров компании Nissan Motor посчитал, что лучше войти в альянс на условиях «Хонды», чем обанкротиться, а потому устранил главную преграду на пути слияния в лице Макото Учиды.

P.S. Отставки Учиды и следовало ожидать – слишком невеселы сейчас дела «Ниссана», чтобы пытаться «сохранять лицо» буквально на пороге банкротства, не идя навстречу требованию фактически безальтернативного спасителя – «Хонды».

Интересно, что и терпящий бедствие альянс Stellantis с огромным облегчением воспринял «самоотставку» его CEO Карлоса Тавареса, ставшего причиной кризиса как Североамериканского отделения (прежде всего брендов Dodge и Jeep), так и итальянского Fiat.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В июле и за 7 месяцев выпуск автомобилей в РФ вырос за счет легковых машин

В июле и за 7 месяцев выпуск автомобилей в РФ вырос за счет легковых машин

В июле и за 7 месяцев 2025 года выпуск легковушек в РФ несколько вырос, но грузовики и автобусы сильно упали

27.08.2025

ВАЗ продвинет LADA в Кыргызстан под маркой Muras

ВАЗ продвинет LADA в Кыргызстан под маркой Muras

АВТОВАЗ и кизгизский фонд Central Asia Capital построят совместный завод Muras  мощностью до 7000 автомобилей в год

27.08.2025

Начало сборки LADA Iskra в Питере уже на низком старте

Начало сборки LADA Iskra в Питере уже на низком старте

Проект сборки LADA Iskra в Санкт-Петербурге вышел на финальную стадию подготовки

26.08.2025

ВАЗ реконструировали за корпоративный отпуск на сумму 437 млн рублей

ВАЗ реконструировали за корпоративный отпуск на сумму 437 млн рублей

АВТОВАЗ провел за время августовского корпоративного отпуска 437-миллионную реконструкцию производства на всех филиалах

22.08.2025

Брянское предприятие «БН-Моторс» остановило сборку развозных фургонов марки BNM

Брянское предприятие «БН-Моторс» остановило сборку развозных фургонов марки BNM

Владелец предприятия «БН-Моторс» из Брянска говорит, что при «мертвом» рынке новых LCV малотиражная сборка фургонов марки BNM нерентабельна

13.08.2025

Haval построит под Тулой завод по выпуску трансмиссий

Haval построит под Тулой завод по выпуску трансмиссий

Тульский завод Haval уходит в корпоративный отпуск, а в 2026-м обещает построить в ИП «Узловая» завод трансмиссий и электронных компонентов

08.08.2025

EVOLUTE на пути к углубленной сборке обновленного гибрида i-SPACE

EVOLUTE на пути к углубленной сборке обновленного гибрида i-SPACE

В III квартале на липецком заводе «Моторинвест» развернется углубленная CKD-сборка гибридного кроссовера i-SPACE

30.07.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.