Столичному электробусу исполнилось 4 года – полет нормальный

Столичному электробусу исполнилось 4 года – полет нормальный

Столичному электробусу исполнилось 4 года – полет нормальный

05.09.2022


Москва закупит в 2023-24 годах еще 1–1,3 тысячи электробусов, включая «гармошки» и водоробусы


автор

Александр Климнов, фото mosgortrans.ru и m24.ru


Сегодня московскому электробусу исполнилось 4 года. За это время парк электробусов в столице стал крупнейшим в Европе.
Zastavka.jpg

Парк столичных электробусов перевалил за тысячу (на фото первая в Москве быстрая зарядка для электробусов возле ВДНХ-южная) 

ГУП «Мосгортранс» изложил наиболее важные факты об электробусах на карточках (представлены ниже).gxv49r0i08t27vadzneq93socyk53u36.jpgehp8wvn81ls2fcyehiqxa7brtokeg2sc.jpg

i56szw337bd0y3g7of2q3bd795ib3pqv.jpg

На 5 маршрутах электробусов в Новой Москве накатано почти 300 тыс. километров и перевезено более 150 тысяч пассажиров.

Liksutov.jpg

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов (в центре) утверждает, что развитию электробусов в Москве ничто не помешает

Как изменился наземный транспорт, прокомментировал заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов: «С российскими производителями, компаниями «КАМАЗ» и «Группа ГАЗ» мы прошли большой путь от первых тестовых образцов до электробусов, которые работают сегодня. Фактически, это уже наполовину другая машина, с улучшенными характеристиками для пассажиров. Важно, что эту современную технику делают именно российские машиностроители и автопроизводители. В Москве уже больше 1000 электробусов. В этом году по поручению Мэра Москвы С.Собянина мы объявим новый конкурс на поставку в 2023 и 2024 году от тысячи до тысячи трехсот новых машин. Возможно, часть из них будут с «гармошкой», как те, что мы тестируем на дорогах Москвы [КАМАЗ-6292 и ГАЗ e-CITYMAX 18 – авт.]».
i5x0831342c9dwc8mejubq3a6n2tnda3.jpg
Кстати, емкость тяговых батарей московских электробусов за 4 года выросла с 70 до 160 кВт·ч, что позволило поднять запас хода на одной зарядке с 40-50 км до 80-90 км.
aj5kj9viw1h9m2a4rtnndag5eqp1vw4i.jpg
Неоднократно критикуемый автономный отопитель на дизельном топливе (класса Евро-3) заменен на электрический отопитель, поддерживающий оптимальную температуру в салоне и, естественно, уже никак не влияющий на экологию. На дверях появились сенсорные кнопки на открывание, а сами двери стали открываться быстрее, вместо 3 валидаторов в салоне их стало 4, что повысило удобство оплаты проезда для пассажиров, текст переднего указателя маршрута стал больше и ярче, появилось также адаптивное освещение в салоне («холодное» или «теплое» в зависимости от времени суток).
1.jpg

В Москве имеются 202 ультрабыстрые зарядные станции, время зарядки на которых составляет 6-10 минут

gks8bbuqv3o3ls3yr1e27j0o2rlcl1rd.jpg
Кстати, каждый электробус снижает выбросы CO2 на 60,7 тонны в год и на 30% тише дизельного автобуса.

P.S. По словам г-на Ликсутова электробусы в Москве продолжают развиваться и теснить несмотря ни на что привычные дизельные и газовые автобусы (троллейбусы они вытеснили еще в 2020-м), которые с 2023 года закупаться для Москвы уже не будут. Появление сочлененных электробусов, т.е. т.н. «гармошек», конечно, должно поднять пассажировместимость каждой машины в среднем, а значит и пропускную способность электробусов как вида городского наземного транспорта в целом, хотя их закупочная цена и поражает воображение не только рядовых москвичей, но и специалистов…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В России нарастает дефицит водителей-дальнобойщиков на фоне расширения парков

В России нарастает дефицит водителей-дальнобойщиков на фоне расширения парков

Дефицит дальнобойщиков усугубляется ростом парка автопоездов

	 На МЕФТ-2024 обсудили самые острые вопросы в сфере такси и городской мобильности

На МЕФТ-2024 обсудили самые острые вопросы в сфере такси и городской мобильности

Диалог таксомоторного бизнеса и власти в новой системе координат прошел на XII Международном Евразийском форуме «Такси»

Газомоторные тягачи Dayun CGC4250 доказали высокую надежность и экономичность

Газомоторные тягачи Dayun CGC4250 доказали высокую надежность и экономичность

Экономичность и безопасность: опыт эксплуатации тягачей Dayun CGC4250 на ГМТ в компании «Экороудс Тюмень»

Рынок новых грузовиков замедлился для российских и иностранных марок

Рынок новых грузовиков замедлился для российских и иностранных марок

За июнь продажи новых грузовиков упали на 16%, а за полугодие – сократились на 2%

«ПРОМТЕХ» показал второе поколение «кубика»

«ПРОМТЕХ» показал второе поколение «кубика»

Нижегородский «ПРОМТЕХ» представил линейку LCV на базе перезапущенной LADA Largus

КАМАЗ представил обширную экспозицию на EXPO 2024

КАМАЗ представил обширную экспозицию на EXPO 2024

КАМАЗ презентовал на выставках Comvex'24 и CTT'24 широкий спектр дорожной, самосвальной, крановой, прицепной и прочей автотехники

	 На российский рынок вышел новый среднетоннажный грузовик AMBERTRUCK SM

На российский рынок вышел новый среднетоннажный грузовик AMBERTRUCK SM

«АВТОТОР» вывел на рынок самую тяжелую модель новой марки AMBERTRUCK


Возврат к списку